Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Сасовский детский сад № 11"

Новости

Яблочный Спас

На Руси Яблочный Спас стал одним из наиболее широко отмечаемых дней года. В это время в деревнях устраивали большие праздники, отмечая не только религиозный праздник, но и встречу осени. Вечером крестьяне наблюдали заход солнца. Как только светило касалось горизонта, начинали петь песни.  К этому времени в садах массово созревали яблоки. Их собирали, ели с медом и сахаром, а также готовили из них разные блюда, например, пироги. Иногда, доедая последний кусок спасского яблока, загадывали желание и верили, что оно обязательно исполнится.

Духовно – нравственное воспитание дошкольников невозможно без приобщения их к народным,  в том числе православным, праздникам. Педагоги нашего детского сада знакомят детей с традициями и ценностями русской народной культуры. В этот день к ребятам подготовительных групп № 2 и № 3 пришла бабушка Забавушка, которая рассказала об этом празднике и  создала радостное настроение для детей. Она поиграла с детьми в игры с яблоками: «Катись, яблочко», «Не урони яблоко», «Достань яблоко без рук».

Это развлечение доставило много удовольствия ребятишкам. А яблоки решили отдать на кухню, где повара сварили очень вкусный компот!