Меры социальной поддержки

Снижение или освобождение родительской платы  за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных дошкольных учреждениях  города Сасово, реализующих образовательную программу дошкольного образования

в соответствии с Постановлением главы администрации муниципального образования –городской округ город Сасово Рязанской области от 11.01.2021 № 1

Размер родительской платы снижается на 50 %  для родителей (законных представителей) – граждан Российской Федерации:

1) Родителям (законным представителям), статус которых определен ст. 13 п.1,2,3,4,6 закона РФ от 15.05.1991 №1244-1 «О социальной защите  граждан, подвергшихся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

2) Родителям (законным представителям) статус которых определен ст. 16 и ст. 21Федерального закона «О ветеранах» №5- ФЗ  от 12.01.1995 г.

3) Родителям (законным представителям), обучающимся на дневных отделениях учебных заведений (оба родителя).

4) Родителям (законным представителям),  являющимся инвалидом 1 или 2 групп (один из родителей).

5 ) Родителям (законным представителям), имеющим статус многодетной семьи ( от 3 до 4 детей).

6) Одиноким матерям, которые воспитывались в детском доме;

7) Родителям (законным представителям), являющимся воинами и сотрудниками ОВД, принимавшим   участие в вооруженном конфликте в Северо - Кавказском регионе, вдовам военнослужащих и сотрудников ОВД,  погибших при  исполнении   служебного долга во время вооружённого конфликта  на территории  Северо - Кавказского региона.

Размер родительской платы снижается на 30 %  для родителей (законных представителей) – граждан Российской Федерации:

1) Одиноким матерям;

2) Семьям, где один родитель умер, признан судом безвестно отсутствующим или объявлен умершим    (на ребенка назначена пенсия по потере кормильца, либо такое право имеется).

От родительской платы за присмотр и уход за детьми освобождаются:

1)  Родители (законные представители):

- детей - инвалидов;

- детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей);

- детей с туберкулезной интоксикацией;

- детей с ограниченными возможностями здоровья;

- детей, потерявшие одного из родителей (законного представителя)  в ходе СВО на Украине;

- детей, у которых один из родителей (законных представителей) призван на военную службу по мобилизации.

2) Родители (законные представители), имеющие статус многодетной семьи (5 и более  детей).

3) Родители (законные  представители), обучающиеся  на дневных  отделениях учебных заведений и имеющие статус «сирота» и  «оставшейся без попечения родителей».

4) Родители (законные представители), которые имеют инвалидность 1 и 2 группы (оба родителя).

С полным текстом нормативных документов Вы можете ознакомиться, перейдя по ссылке ниже

Постановление главы администрации муниципального образования  - городской округ город Сасово Рязанской области  от 29.12.2022  № 1144 «Об установлении размера родительской платы, взимаемой с родителей (законных представителей)  за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных  дошкольных  учреждениях  города Сасово»

просмотр