b[jГородской ресурсный центр «Движение – это жизнь!»

Добро пожаловать на страницу нашего Ресурсного центра, созданного для сбора и распространения эффективного опыта работы педагогов и специалистов дошкольных образовательных учреждений города Сасово Рязанской области.

Ресурсный центр  – форма организационно-методической и информационной поддержки деятельности муниципальных дошкольных образовательных учреждений  по спортивно-оздоровительному направлению.  Наиболее важной функцией РЦ является обеспечение открытости деятельности образовательных учреждений как важного фактора для возможности получения информации об образовательном процессе и дальнейшее расширение единого информационного образовательного пространства, формирование общедоступных информационных ресурсов. Ресурсный центр является не только аккумулятором идей, но и поставщиком методического продукта для педагогов и родителей воспитанников ДОУ.

Основные цели и задачи РЦ

Цель -  создание и использование информационно - методического образовательного комплекса для повышения уровня профессионального мастерства педагогических кадров, организация взаимодействия с семьями воспитанников по спортивно – оздоровительному направлению.

Задачи:

• Анализ и изучение опыта, имеющегося в практике работы дошкольных образовательных учреждений, по вопросам организации взаимодействия с семьями воспитанников.
  • Установление эффективных связей между дошкольными образовательными учреждениями города Сасово; создание профессионального педагогического сообщества; подготовка и проведение открытых мероприятий для педагогов ДОУ нашего города, направленных на повышение качества работы; обобщение и распространение имеющегося у Ресурсного центра положительного опыта реализации соответствующего направления образовательной деятельности.
  • Консультационная поддержка педагогических работников ДОУ города Сасово.
  • Освоение, обобщение и распространение передового педагогического опыта, технологий и методов среди педагогов нашего города.
  • Знакомство педагогических работников города с современными достижениями, научными и теоретическими разработками в области физической культуры, предоставление  им необходимой информации по спортивно - оздоровительному направлению, о программно-методическом обеспечении, новых педагогических методиках, технологиях,  учебно-методической литературе, через организацию семинаров-практикумов, консультаций, мастер-классов.
  • Содействие выравниванию условий для получения полноценного спортивно – оздоровительного развития  дошкольников города Сасово.

Формы организации работы РЦ:

- создание странички Ресурсного центра по повышению педагогического мастерства, внедрению передового педагогического опыта, освоению педагогами современных подходов к организации взаимодействия с семьей;

- консультации;

- формирование общедоступных информационных ресурсов: копилки методических рекомендаций и практических материалов;

- тематические семинары.

Работа РЦ направлена на решение перечисленных задач и планируется  во взаимодействии с методической службой управления образования.

Центр свою деятельность строит  по   нескольким направлениям:

bpj

Работа центра планируется в соответствии с утвержденным планом-графиком выполнения, который составляется на 1 учебный год. План предусматривает разнообразные формы работы с педагогами. Все формы организации носят практико-ориентированный характер.

В ходе работы центра мы выявляем затруднения,  которые испытывают педагоги, и их причины,   т.е. осуществляем диагностику понимания и способа работы педагогов,  а так же оснований,  определяющих их действия. Последующие занятия планируются с таким расчетом,  чтобы разрешить имеющиеся трудности педагогов по физкультурно-оздоровительному направлению. bpj

Творческая группа ресурсного центра приглашает к подготовке и проведению мероприятий,     проводимых    в    рамках    работы, педагогических     работников    других     детских садов города,    опыт     работы     которых соответствует теме встречи.

В результате  деятельности ресурсного центра мы смогли сплотить команду единомышленников (инструкторов по физической культуре и воспитателей), которые являются постоянными слушателями и участниками всех встреч,  делились  инновационным опытом  работы по физкультурно-оздоровительному направлению  с  соответствии с ФГОС ДО.

bpj Таким образом, реализация ресурсного центра «Движение – это жизнь!» оказывает позитивное влияние на качество физкультурно-оздоровительной работы, строится в соответствии с новыми стандартами, что в свою очередь позитивно отражается на качестве физкультурно-оздоровительной работы и способствует физическому развитию дошкольников и  развитию сетевого взаимодействия дошкольных учреждений  города Сасово.