Детский сад №11 открылся в 1981 году как 12-ти групповой детский сад Сасовского станкостроительного производственного объединения. В 1992 году прошла реконструкция детского сада из 12-то группового в 11 – групповой. Освободившуюся групповую ячейку перепрофилировали в методический кабинет, спортивный зал, кабинет массажа и физиотерапии. Первой заведующей ДОУ была Сергеева Зинаида Алексеевна. В 1993 году учреждение было передано с баланса ОАО «Саста» на баланс Управления образования г. Сасово.

В 1994 года заведующей ДОУ стала Калантарова Любовь Петровна.

С 1994 года детский сад являлся муниципальным дошкольным образовательным учреждением комбинированного вида, реализующим образовательные программы в группах общеразвивающей, компенсирующей, оздоровительной и комбинированной направленности.

С 2002 года на базе детского сада действует клуб молодой семьи «Гармония».

Изо

В 2003 году в МДОУ открылась группа кратковременного пребывания «Берегиня», по типу патроната для детей – инвалидов.

Изо

В 2010 году детский сад возглавила Нина Николаевна Рассказова.

В 2011 году МДОУ был переименован в муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №11».

В 2013 году на базе МБДОУ открылся консультативный пункт по подготовке к школе для родителей и детей, не посещающих детский сад в возрасте 5-7 лет «АБВГДЕЙка».

С 2014 года детский сад является участником национального реестра

«Ведущие образовательные учреждения России» на основании предложения Министерства образования и науки Рязанской области.

В 2016 году детский сад занял 3 место в III Всероссийском конкурсе

«Лучший образовательный сайт 2016» в номинации «Сайт детского сада».

В 2017 году наш детский сад занял 2 место в Региональном этапе конкурса

«Российская организация высокой социальной эффективности».

В феврале  2019 года руководитель детского сада Рассказова Нина Николаевна – победитель Всероссийского открытого конкурса «Лучшие руководители РФ».

В апреле 2019 года  «Детский сад N11»   - победитель Всероссийского смотра – конкурса

«Образцовый детский сад 2018-2019».

Изо

В феврале 2020 года  «Детский сад N11»   - победитель Всероссийского смотра – конкурса «Достижения образования».

В июне  2020 года руководитель детского сада Рассказова Нина Николаевна – лауреат - победитель Всероссийского смотра - конкурса "Гордость Отечественного образования".

В июне  2021  образовательная организация "Детский сад N11"  -  победитель Всероссийского конкурса - смотра "Лучшие детские сады России 2021".
В марте 2022 года образовательная организация "Детский сад N11" победитель Всероссийского открытого смотра-конкурса " Детский сад года ".