Пожарная безопасность в ДОУ в осенне-зимний период

В МБДОУ ДС №11 на основании приказа УО №221 от 24.10.2013 г. «О мерах по обеспечению пожарной безопасности в осенне-зимний период 2013-2014 г.» разработан ряд мероприятий.

Проанализирована противопожарная обстановка в ДОУ, составлен план мероприятий по пожарной безопасности с сотрудниками, детьми и их родителями. Проведена качественная работа по теме пожарная безопасность в ДОУ.

Помещение МБДОУ оборудовано в соответствии с требованиями пожарной безопасности:

- в дежурном режиме находится система оповещения людей о пожаре,
 - установлена пожарная сигнализация,
 -в надлежащем содержании находятся пути эвакуации, на путях эвакуации установлены указатели эвакуационных путей «Выход».
 -в соответствии с планом эвакуации установлены указатели эвакуационных путей для каждой возрастной группы,

- дошкольное учреждение укомплектовано первичными средствами пожаротушения согласно нормам, с учетом сроков перезарядки.

- в дошкольном учреждении не допускается применение электронагревательных приборов.

На территории ДОУ организована регулярная уборка сгораемого мусора и материалов.

В вестибюле ДОУ оформлен уголок по пожарной безопасности, в него включены:

-план эвакуаци;

-инструкция, по пожарной безопасности определяющая действия персонала по обеспечению безопасной и быстрой эвакуации детей и людей из здания ДОУ;

-памятки для сотрудников и родителей по пожарной безопасности;

-плакаты, знакомящие с работой огнетушителей;

-мероприятия по пожарной безопасности;

-номера телефонов пожарной охраны и дежурного по чрезвычайным ситуациям.

В ДОУ имеется полностью оборудованный пожарный щит, ящик с песком.

Регулярно проводится обучение мерам пожарной безопасности работников ДОУ:

-разработаны инструкции по пожарной безопасности;

-проводятся практические занятия по использованию огнетушителей ;

- регулярно проводится практическое занятие с эвакуацией детей из здания.

Внеплановый инструктаж и Учебная эвакуация

В дошкольном учреждении разработаны и проведены различные формы профилактической работы по пожарной безопасности с детьми дошкольного возраста:

- Оформлены уголки по пожарной безопасности;

- Проведены беседы по пожарной безопасности;

- Составлен план работы по пожарной безопасности, в ходе реализации которого у детей формируются навыки личной безопасности, развивается познавательная активность, творческие способности, мышление, воображение.

В ДОУ организована профилактическая работа по обеспечению пожарной безопасности в осенне зимний период инспектором ВДПО Лопуховой Мариной Хамидовной. Ею проведен внеплановый инструктаж по этой тематике.

Правила поведения при ЧС и Пользование огнетушителем

Познакомила сотрудников с основными правилами противопожарной безопасности, рассказала, как пользоваться огнетушителем и индивидуальным средством защиты.

Правила пользования индивидуальным пакетом при пожаре

Индивидуальный пакет в действии . Закрепление пройденного материала.

Для Сотрудников был организован просмотров видеофильма «Поведение при ЧС».

Просмотр сотрудниками видеоматериалов.

Для детей организована беседа «Что такое пожарная безопасность».Дети рассмотрели пожарную машину, показали как умеют быстро использовать средства индивидуальной защиты.

Индивидуальный пакет и огнетушитель –знакомятся дети

Встреча закончилась просмотром видеомультфильма «Пожарная безопасность для детей»

Просмотр детьми видеофильмов