Открытие Года литературы

Указом Президента РФ В. В. Путина от 12 июня 2014 года  в целях привлечения внимания общества к литературе и чтению 2015 год в России объявлен Годом литературы. Символично, что в нашем детском саду открытие Года литературы прошло в День всех влюбленных – 14 февраля. Праздничное мероприятие под названием «Книжкин дом и все мы в нем» объединило всех любителей и почитателей книг. Радостно было, что некоторые семьи пришли в полном составе.

Педагоги детского сада в образе сказочных героев приготовили много сюрпризов для всех: Кот Базилио и Лиса Алиса украли Королеву Книгу, и ребятам, с помощью родителей, пришлось потрудиться, выручая ее. Буратино, Лягушка – Царевна, Красная Шапочка приносили занимательные задания и конкурсы, которые передавали им Кот и Лиса, а дети правильными ответами приближали появление главной героини праздника. И вот, наконец, Ее величество Книга была спасена. В честь ее прибытия был устроен парад сказочных героев, ведь все наши малыши пришли в нарядных костюмах, созданных умелыми руками мам и пап: Мальвины, Буратино, Емеля. Кот в сапогах, Гном и прекрасная принцесса, смелый мушкетер, пчелка Майя, Красная Шапочка, разбойник и Василиса Прекрасная. В торжественной обстановке были вручены почетные грамоты  и сладкие призы всем участникам праздника. Мероприятие завершилось чаепитием в теплой дружественной обстановке.

В мире много сказок - грустных и смешных,
И прожить на свете нам нельзя без них.
Лампа Аладдина, в сказку нас веди,
Башмачок хрустальный, помоги в пути!
Мальчик Чиполлино, мишка Винни-Пух –
Каждый нам в дороге настоящий друг.
Пусть герои сказок дарят нам тепло,
Пусть добро навеки побеждает зло.

Все фотографии праздника смотрите в фотоальбоме «Открытие Года литературы»