Акция «Накорми птиц зимой»

Ежегодно в нашем детском саду проходит акция «Накорми птиц зимой». Ее целью является закрепление представлений дошкольников о зимующих птицах, их образе жизни, о связи с окружающей средой, роли человека в жизни птиц. Воспитание заботливого отношения к птицам, желание помогать в трудных зимних условиях.

Готовится, к ней мы начинаем, задолго до наступления морозов. Дети вместе с родителями заготавливают ягоды рябины, семена арбуза, семечки подсолнечника, просо, овес, семена тыквы, пшено, некоторые приносят кедровые шишки, мастерят кормушки, которые потом вывешивают на участках.

Ребята с удовольствием наблюдают за птицами, прилетающими к кормушкам. Делятся своими впечатлениями, что положительно влияет на развитие речи детей, наблюдательность, воспитывает в них чувство ответственности и сопричастности.

Воспитательное значение природы трудно переоценить. Общаясь с птицами, животными, растениями человек становится чище, добрее, мягче. В нем пробуждаются самые лучшие человеческие качества. Конечно, птицы не умеют разговаривать. Но они обязательно отблагодарят всех своим присутствием в морозные дни и красивой весенней песней.