Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Сасовский детский сад № 11"

Новости

Городской семинар по экологическому воспитанию и развитию дошкольников.

    22 апреля в рамках ресурсного центра на базе МБДОУДС N10 состоялся городской семинар «Уголок природы в экологическом воспитании дошкольников». Педагоги детских садов обсудили с коллегами новые формы работы по экологическому воспитанию и развитию дошкольников. От нашего детского сада на семинаре выступила Пескова Анна Васильевна и представила коллегам свой опыт работы по теме «Использование моделей экосистем в экологическом воспитании старших дошкольников».

   Анна Васильевна рассказала о том, как с помощью наглядного метода, моделей экосистем, можно продемонстрировать детям природные сообщества и понять взаимоотношения организмов, образующих данную экосистему. Дети учатся устанавливать причинно-следственные связи в природе, рассуждать и  моделировать отдельные ситуации,    поэтому применение моделей является эффективным способом формирования экологических понятий и решения экологических задач.

   На примере дидактической игры  «С кем дружит  дуб?» Анна Васильевна показала связь дерева с представителями  животного, растительного мира и  птицами.       


Все фотографии новости: