«Я дарю вам свое песенное сердце….»

Что несу я людям в песнях,

Что в стихах своих несу?

Мои песни в поднебесье

Держат солнце на весу!

10 февраля исполнилось бы 87 лет со дня рождения замечательного композитора, поэта, заслуженного деятеля искусств России, почётного гражданина города Сасово Александра Петровича Аверкина. В этот день музыкальный руководитель детского сада №11 Оксана Викторовна Ивашкина открыла для ребят старшей группы №5 двери музыкально – литературной гостиной. Ребята узнали о жизни талантливого земляка, послушали его замечательные песни, любуясь рязанскими просторами, разгадали музыкальный кроссворд. Удивительно, какой отклик находит в детских сердцах музыка Александра Аверкина. Его первая детская песня «Шли телята» (сл. В.Бокова) родилась в 60-е годы, одновременно с его очень популярной песней «На побывку едет молодой моряк. Вдохновленный успехом, Александр Петрович написал еще целый ряд песен для детей. Так уж получилось, что песни нашего земляка нравятся и маленьким, и взрослым слушателям. Прошло уже немало лет, но песни А. Аверкина живут и сегодня.