4 мая – Международный день пожарных.

Международный день пожарных впервые был отмечен 4 мая 1999 года в память о трагических событиях лесного пожара в Австралии. Это день посвящен мужчинам и женщинам, которые помогают нам в безопасности, защищают нашу собственность, наше общество и наши города, а также памяти тех, кто отдал свою жизнь при исполнении долга.

В этот день отдают дань памяти пожарным, погибшим на службе, и демонстрируют свою благодарность и уважение тем, кто каждый день рискует своими жизнями ради спасения чужих.

Символом Международного дня пожарных является красно-синяя лента длиной пять сантиметров и шириной один сантиметр. Два разных цвета соединяются в середине ленты, красный цвет символизирует огонь, а синий — воду.

Международный день пожарных отмечают не только сами пожарные, но и все работники служб экстренной помощи.

За смелость, отвагу, за доблестный труд,

Героями люди пожарных зовут.

Они охраняют богатство страны —

Такими людьми и гордимся все мы!