Педагогическая гостиная для родителей

«Учите ребенка каким–нибудь

неизвестным ему пяти словам –

он будет долго и напрасно мучится,

но свяжите двадцать таких слов с

картинками, и он их усвоит на лету»

К. Д. Ушинский.

В декабре в клубе молодой семьи «Гармония» состоялась встреча в «Педагогической  гостиной»  с  родителями воспитанников ДОУ на тему «Развитие речи и памяти детей дошкольного возраста средствами мнемотехники». Воспитатель Елесина Ольга Николаевна познакомила  родителей с методом мнемотехники. Рассказала о том, что использование мнемотехники в работе  с детьми позволяет не только развивать все виды памяти, учить детей управлять своей памятью, увеличивать её объём, но и обеспечить развитие умственной деятельности дошкольника, его творческого познания,  провела для  родителей мастер-класс «Использование мнемотехники в ДОУ и повседневной жизни». Показала различные варианты использования мнемотаблиц при разучивании стихотворений, песен, чистоговорок, скороговорок, считалок, пальчиковых игр и  составлении пересказов  с детьми. Родители  попрактиковались в составлении мнемотаблиц и  получили рекомендации  по использованию их в домашних условиях.