26-27 апреля в Рязани прошел III региональный педагогический форум дошкольных работников «Познавательное развитие: предпосылки естественно-научного и экологического образования дошкольников», участником которого стала Нина Николаевна Рассказова, заведующий ДОУ.

Третий год подряд представительная площадка форума собирает всех, кто работает в системе дошкольного образования Рязанской области. На этот раз тематика проведенных мероприятий была приурочена к Году экологии.

Мероприятием первого дня стало заседание Профессионального клуба воспитателей Рязанской области «Дошкольная лига». Для участников педагогического клуба, а также детей и их родителей была организована квест-экскурсия.

Во второй день форума для участников были организованы четыре методические площадки на базе дошкольных образовательных организаций г. Рязани, на которых педагоги и руководители муниципальных и частных детских садов, специалисты муниципальных органов управления образованием, муниципальных методических служб обсудили такие темы как создание единого эколого-развивающего пространства в ДОУ, экологическое образование дошкольников, знакомство детей дошкольного возраста с техникой, познавательное развитие дошкольников. В работе методических площадок приняли участие более 160 специалистов.

На заключительном заседании с докладами выступили заместитель министра образования Рязанской области Александр Иванович Кирьянов, ректор Рязанского института развития образования Андрей Анатольевич Кашаев, доцент кафедры общей психологии РГУ имени С.А. Есенина Елена Алексеевна Макеева, представители дошкольных образовательных учреждений Рязанской области.