Методическое объединение «Инновационные технологии экологического образования дошкольников»

14 апреля прошло заседание методического объединения педагогических работников дошкольных образовательных учреждений города на тему «Инновационные технологии экологического образования дошкольников».

Воспитатель нашего ДОУ Конова Наталья Николаевна поделилась опытом работы детского сада по реализации проектной деятельности в экологическом воспитании дошкольников. Она представила проекты, реализуемые педагогами в работе с воспитанниками, в тесном сотрудничестве с родителями: «Пернатые друзья зимой», «Удивительный мир насекомых», «Грибы», «Птицы наши друзья», «Ягоды нашего края», «Домашние животные», «Лекарственные травы», «Овощи наши друзья», экологический практико-ориентированный проект «Эколята-дошколята» и другие.

В результате проведенной работы по экологическому воспитанию в ДОУ, дошкольники учатся любить природу, наблюдать, сопереживать, понимать, что и растения, и животные – живые существа, они дышат, пьют воду, растут, а самое главное - чувствуют боль, как человек. У детей формируется система ценностных отношений к природе, её животному и растительному миру, развитие внутренней потребности любви к природе и, как следствие, бережного отношения к ней.