Неделя толерантности

16 ноября - Международный день толерантности. Актуальность этого праздника заключается в том, что в современной жизни зачастую люди склонны относиться враждебно к «другим людям» - не таким как все, к тем, кто от нас отличается. Поэтому задача педагогов развивать у детей чувства единения, взаимопонимания, уважение к людям других национальностей, начиная с дошкольного возраста.

С 14 по 18 ноября в детском саду прошла Неделя толерантности под девизом: «Жить в мире с собой и другими», с целью формирования у детей и взрослых культуры толерантности, конструктивных способов взаимодействия друг с другом. В мероприятиях приняли участие специалисты, педагоги, воспитанники детского сада и их родители.

Каждый день имел свой девиз и нес определенные воспитательные задачи.

На протяжении всей недели использовались различные формы работы: квест - игра, акции, выставки, конкурсы, презентации, психологический тренинг, развлечения, весёлая зарядка, путешествия.

Во всех возрастных группах воспитатели и специалисты детского сада проводили с детьми тематические занятия, с рассматриванием иллюстраций, решением проблемных ситуаций; беседы о мире, дружбе народов, правах и обязанностях детей: «Мы маленькие дети на большой планете», «Мы разные, но мы дружим!», «Зачем нужны традиции», «Обычаи народов мира», «Права и обязанности детей». Были проведены коммуникативные игры, разучивание «мирилок», игры с детьми на сплочение детского коллектива, прошла миротворческая акция «Гирлянда дружбы».

Самые маленькие воспитанники детского сада украсили «солнышко доброты» своими ладошками. Для вторых младших групп проведен досуг «Улыбнись, и друг с другом подружись». Дети средних групп приняли участие в акции «Дружба крепкая», старших групп - в квест-игре «Путешествие в страну толерантности», где, путешествуя по станциям, ребята познакомились с традициями народов и получили массу незабываемых впечатлений от совместного общения, подготовительных групп – в психологическом тренинге «Мы разные, но мы вместе».

Тематические занятия прошли в группе «Берегиня». Ребята строили домики своей мечты, играли в коммуникативные игры, оформили солнышко из ладошек «Лучики дружбы».
Интересной и познавательной была выставка «Куклы народов мира», на которой произошло знакомство с национальными костюмами и традициями народов мира.
Выставка стенгазет «Мы такие разные - и в этом наше богатство, мы такие разные – и в этом наша сила» стала украшением и подведением итогов недели толерантности в детском саду.