Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Сасовский детский сад № 11"

Новости

Открытое занятие по гендерному воспитанию «Улыбки девчонок и мальчишек»

В рамках обмена педагогическим опытом, воспитатель Симкина Анжела Вячеславовна провела открытое занятие по гендерному воспитанию для педагогов ДОУ. Цель занятия: формирование гендерного представления у дошкольников, закрепление знаний о своей принадлежности к полу, его отличительных особенностей, воспитание доброжелательных отношений между детьми разного пола, умения быть внимательными друг к другу.
На каждый момент организованной образовательной деятельности были подобраны дидактические игры, демонстрационный и раздаточный материал, которые стимулировали и активизировали детей к мыслительной деятельности. Анжела Вячеславовна использовала в своей работе приемы и методы, которые носили игровой характер, были основаны на игровых обучающих ситуациях, в которых воспитатель побуждал детей к самостоятельной деятельности, применению накопленного опыта.
Актуальность гендерного воспитания на данный момент огромна, так как направление программы гендерного воспитания учитывает то, что современное общество категорически против того, чтобы мужчины и женщины располагали лишь набором преимуществ по своему половому признаку. Оно состоит в том, чтобы сформировалось у ребёнка устойчивое понятие своего пола - Я – девочка, Я - мальчик.


Все фотографии новости: