День героев Отечества

У России очень трудная и трагическая история. Во все эпохи наш народ сталкивался с войнами и другими тяжёлыми испытаниями. Это закалило весь народ и дало стране множество героев. В 2007 году Государственная Дума России приняла решение, установить 9 декабря новую памятную дату – «День героев Отечества», так как наша страна должна знать своих героев и иметь возможность поздравить их.

В нашем детском саду прошло множество мероприятий, посвященных этой дате: тематические беседы: «Рассказ о святом Георгии Победоносце», «Герои отечества», «Знакомство с орденом Святого Георгия», «Герои - земляки», «Георгиевская ленточка», выставка рисунков «Мы помним героев Отечества», показ мультимедийной презентации «Герои России», литературная викторина для старших дошкольников, посвящённая Дню героев Отечества, выставка «Конструирование военной техники», встреча с участниками боевых действий в Афганистане.

Основной целью таких мероприятий является формирование и развитие нравственных идеалов, чувства долга и чести, порядочности, правдивости, принципиальности, честности, требовательности к себе, воспитанию чувства гордости героической историей своего государства, народа, Вооруженными силами.