Колокольный перезвон

В рамках реализации проектной деятельности музыкальный руководитель Куликова Оксана Владимировна провела экскурсию в мини-музее колокольчиков «Колокольный перезвон». Экспонатами мини – музея стали колокольчики разного размера, по-разному оформленные, изготовленные из разного материала, привезенные со всех концов нашей России и из-за рубежа, предоставленные бабушкой нашего воспитанника Ивашкина Артемия. Такие экскурсии всегда очень привлекают дошкольников, причем даже самых маленьких. Мини-музей дополнен фотографиями настоящих колоколов и колоколен, записями колокольных звонов.

Одним из важнейших культурных явлений Руси и России является колокольность. Эта тема знакомит детей с колоколами как особым русским феноменом, частью культуры Древней Руси и современной России. К счастью, мастерство изготовления художественных изделий не забыто, навыки передаются из поколения в поколение. И сегодня эти традиции живы, являются незаменимой составляющей культуры не только нашей страны, но и мирового культурного наследия. Через искусство народных промыслов, традиций, мы отслеживаем связь прошлого с настоящим.