Синичкин день

Несколько лет назад в России появился еще один экологический праздник – Синичкин день. Он создан по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября. В этот день готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку в наших краях: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток, свиристелей. Люди заготавливают для них подкормку, делают и развешивают кормушки.

В нашем детском саду празднование этого дня уже становится традиционным. Педагоги с детьми сделали коллективную поделку «Синички прилетели», аппликацию «Синички на рябине», играли в подвижные игры в группе и на прогулке, а сколько талантов, выдумки и фантазии проявили родители вместе с детьми, создавая кормушки для птиц. Каких только «столовых» для птиц здесь не было: разных размеров и форм, из самых различных природных и бросовых материалов (дерева, пластика, прутьев, бутылок, коробок и т. д.). Дети повесили их на деревья и разложили в них корм для птиц.