В стране березового ситца…

3 октября исполнилось 120 лет со дня рождения великого русского поэта Сергея Александровича Есенина. Во всех группах совместно с родителями были оформлены уголки, где собрали стихи поэта, фотографии его семьи, родного дома, школы. Воспитатели Сергушкина А.С., Елесина О.Н. и логопед Анцева Т.В. совместно с музыкальным руководителем Петровой Т.А. подготовили и провели с детьми литературно - музыкальное развлечение «В стране березового ситца…». С жизнью и творчеством поэта они познакомились, посмотрев презентацию «Гений земли Русской». У Есенина почти нет стихотворений, в которых описания природы не были бы связаны с внутренним миром поэта. Они легкие, музыкальные, напевные, поэтому много стихов Сергея Есенина переложено на музыку. Дети слушали фонограммы песен «Не жалею, не зову, не плачу», «Клен ты мой опавший», «Отговорила роща золотая»…», играли в народные игры, читали стихи С.А.Есенина, девочки исполнили танец «Берёзка». Хочется верить, что благодаря этому дню, дети стали ближе к русской поэзии.