День русской тельняшки

Это моря отголоски,
Синяя и белая,
Жизнь морская - смелая.

В России существует много интересных праздников, есть и такой – День рождения русской тельняшки, который отмечается 19 августа. Хотя он пока не является официальным, но весьма популярен в нашей стране. Тельняшка (в народе также – тельник) – нательная полосатая рубаха (отсюда и название), которую как предмет униформы носят военнослужащие многих стран, но лишь в России она стала особым символом, отличительным знаком настоящих мужчин. Синие и белые поперечные полосы тельняшек соответствовали цветам Андреевского флага – официального флага русского военно-морского флота. Бело-синей тельняшке суждено было стать не только «любимицей» моряков, но и их символом доблести и братства. Моряки всех поколений русского флота называют ее «морской душой» и с удовольствием носят не только во флоте, но и в быту.

В средней и в старших группах  воспитатели провели  для детей  развлечение, посвященное этому празднику. Все ребята пришли в этот день в тельняшках, полосатых маечках и матросских лентах. Педагоги рассказали историю возникновения тельняшки, вместе с детьми отважно пустились в морское путешествие, станцевали матросский танец «Яблочко» и поиграли в подвижные игры: «Перетяни канат», «Попади в цель».

Праздник прошел весело и задорно, дети получили заряд бодрости и хорошего настроения на весь день!