Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Сасовский детский сад № 11"

Новости

День государственного флага

Одним из важнейших государственных символов России является государственный флаг. День Государственного флага Российской Федерации — один из официально установленных праздников России; установлен в 1994 году указом президента Российской Федерации и отмечается 22 августа.

Три цвета флага, ставшего национальным, получили официальное толкование: белый означает свободу и благородство, синий – честность, красный – державность, смелость и великодушие, присущее нашему народу.

В настоящее время чаще всего (неофициально) используется следующая трактовка значений цветов флага России:
• белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство;
• синий - цвет веры и верности, постоянства;
• красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество

Об этом педагоги подготовительной группы №2 Конова Н. Н. и Мохначева Е. В. рассказали своим ребятам и познакомили их с нашим гербом. Дети с интересом рассматривали символы нашего государства и в завершении беседы нарисовали флаг на асфальте.

День Российского флага – праздник, который помогает объединить общество на основе патриотизма и государственности. Он рождает в нас чувство гордости за свою великую страну, за соотечественников. И всегда приятно видеть, когда на массовых мероприятиях, праздниках, шествиях, в руках детей – маленькие флажки – символы нашей страны. Кто с детства учится уважать государственный флаг, сможет защитить его, когда станет взрослым.