Финансовая грамотность в ДОУ

«Можно смотреть на деньги свысока,

но ни в коем случае нельзя упускать их из виду».

А. Прево

Финансовое просвещение  детей дошкольного возраста – сравнительно новое направление в дошкольной педагогике. Современные дети рано включаются в экономическую жизнь семьи, сталкиваются с деньгами, рекламой, ходят с родителями в магазин, участвуют в купле-продаже, овладевая, таким образом,  первичными экономическими знаниями на житейском уровне.

Чистякова Татьяна Викторовна провела с ребятами подготовительной группы занятие по формированию финансовой грамотности, на котором дети закрепили понятие  о семейном бюджете, научились выделять главное направление использования денег людьми и поупражнялись в решении экономических задач.

Грамотное отношение к собственным деньгам и опыт пользования финансовыми продуктами в раннем возрасте открывает хорошие возможности и способствует финансовому благополучию детей, когда они вырастают, а также несет в себе воспитательный потенциал, наполненный таким этическим содержанием, как честность, доброта, трудолюбие.