Праздник чая

Всех мы поздравляем с чудесным днем чая!
И бодрыми вам быть всегда желаем
Напиток этот вас пусть окрыляет
Мечтами греет, счастьем наполняет.

15 декабря – отмечается Международный день чая, а у нас в детском саду прошел Праздник чая! Дети в этот день узнали много нового и интересного о чае: где растёт, каких видов бывает (чёрный, зелёный, красный и даже жёлтый), как его правильно заваривать, с чем и как пить. В этот день дети играли в различные игры: «Что едим с чаем?», «Отвечай-ка», водили хороводы «Русский чай». А как зажигательно прошёл конкурс пословиц и поговорок о чае и самоваре! Наверняка, после праздничного чаепития взрослые и дети не раз вспоминали эти «искорки» народной мудрости.

Музыкальным руководителем Куликовой О. В. была организована выставка «Самовар кипит – уходить не велит». На выставке были представлены самовары и утварь для сервировки чайного стола, чайные и кондитерские изделия, и многое другое. Дети познакомились с разнообразием форм и красотой убранства самоваров, с особенностями декора, получили представление о том, как делали и продавали самовары, какие предметы его окружали на чайном столе и были обязательной частью русского чаепития, которым закончилось наше необычное мероприятие. Но больше всего ребятам запомнилась атмосфера радости, торжества и какого-то необъяснимого восторга от встречи с прекрасным.