Экологическое воспитание в детском саду

Убеждения человека формируются с детства. Одна из главных нравственных задач, стоящих перед педагогами нашего ДОУ – воспитать любовь к родине, а значит и бережное отношение к родной природе. Достичь этого можно в том случае, если знакомить ребенка с ее тайнами, показывать интересное в жизни растений и животных, учить наслаждаться запахом цветущих трав, красотой цветка, пейзажами родных мест. Воспитатели уделяют большое внимание экологическому воспитанию дошкольников: проводят праздники и развлечения, организуют экскурсии и целевые прогулки, активно используют в работе проектную деятельность. Дети знакомятся с растениями, кустарниками, деревьями, растущими в нашей климатической зоне, учатся различать их по внешнему виду, в разный период времени (весной, летом, осенью), ухаживать за ними, получая бесценный опыт живого общения с природой. Поддерживая и развивая этот интерес, педагоги воспитывают у детей многие положительные качества личности, знакомят с природными явлениями, объясняют их причины и взаимосвязь. Если приучить детей любоваться яркими красками неба при закате и восходе солнца, просторами полей, замысловатой формой снежинок, полетом ласточки, у ребенка разовьется художественный вкус, он сможет глубже познать окружающий мир, будет стремиться к созданию красоты своими руками.