Путешествие эколят

С 14 по 18 августа, в рамках реализации мероприятий, посвященных Году экологии в России, в нашем детском саду прошла неделя под названием «Путешествие эколят». С целью формирования у детей осознанно-положительного отношения к природным явлениям и объектам, развития естественно - научных представлений об окружающем мире и привлечения родителей к экологическому воспитанию дошкольников педагоги провели большую работу. Во всех группах и на участках детского сада побывали защитники природы – эколята: Тихоня, Умница, Шалун и Елочка, которые провели беседы с детьми о «Животных и растениях нашего края», «Как звери в лесу живут», «Кто такие домашние животные?»; играли в настольные игры: «Угадай, кто это?», «Собери правильно», «Кто, где живет?», «Дикие, домашние животные», «Цветик – семицветик» и в подвижные игры на улице: «Вот наш Бобик славный пес», «Хитрая лиса, где ты?» «У медведя во бору», «Повадки животных». Была проведена экскурсия по территории детского сада, на которой педагоги продолжали знакомить детей с растущими на клумбах цветами, кустарниками и деревьями; организованы выставки рисунков на экологическую тему. Воспитатели читали детям экологические сказки: «Светлая капель» М. Пришвин, «Голубые лягушки», «Лесные домишки» В. Бианки, «Что такое кислотный дождь» С.Н.Николаева.