изо

Президент России Владимир Путин на церемонии вручения премии «Доброволец года» объявил 2018 год в РФ Годом добровольца и волонтера.

Глава государства отметил, что 2018-й станет годом «всех граждан страны, чья воля, энергия, великодушие и есть главная сила России». По его мнению, примеров гражданского участия и солидарности становится больше с каждым годом. Путин подчеркнул, что волонтерское и добровольческое движение объединило людей разного возраста и профессий, которые стремятся делать добро, «быть там, где нужны их знания, опыт, участие и бескорыстная помощь». Также, в конце ноября президент России подписал указ об учреждении Дня добровольца, который будут отмечать 5 декабря.

Текст Указа:

В целях развития добровольчества (волонтёрства) постановляю:

1. Провести в 2018 году в Российской Федерации Год добровольца (волонтёра).
  2. Правительству Российской Федерации:

а) образовать организационный комитет по проведению в Российской Федерации Года добровольца (волонтёра) и утвердить его состав;

б) обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года добровольца (волонтёра).

1. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации осуществлять необходимые мероприятия в рамках проводимого в Российской Федерации Года добровольца (волонтёра).
  2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

изо

Подробная информация о добровольческом движении, проведении конкурсов и проектов публикуется на портале Единой информационной системы «Добровольцы России».

Развитие дошкольного волонтерского движения в ДОУ

Мы растим новое поколение российских граждан и от нас, взрослых, зависит, как мы сможем сформировать духовно – нравственные принципы детей, воспитать самоуважение к себе.

Ведущая педагогическая идея  заключается в организации волонтерского движения в ДОУ как активной формы общения в детской среде, способствующей ранней позитивной социализации ребенка дошкольника через активную деятельность, где они выступают инициаторами и организаторами позитивных изменений в своем дошкольном учреждении и ближайшем социальном окружении.

Цель: развитие дошкольного волонтерского движения в ДОУ, главной целью которого, является воспитание духовно-нравственной личности с активной жизненной позицией и творческим потенциалом, способной к самосовершенствованию, гармоничному взаимодействию с другими людьми.

Задачи:

• сформировать желание совершать нравственные поступки, в том числе оказывать помощь слабым, малышам и т.д.
  • закрепить понятие о доброте, сформировать понятие слова «Заботливость».
  • сформировать желание доставлять радость  малышам, сверстникам и людям старшего поколения.
  • привлечение детей старшего дошкольного возраста к работе в среде сверстников, формирование волонтерского отряда «Маленькие маячки»;
  • создание условий для самореализации дошкольников и повышения их социальной активности.

Основные направления:

• позитивная социализация ребенка-дошкольника в современном обществе;
  • физическое развитие: привитие потребности в здоровом образе жизни;
  • воспитание у детей традиционных духовно-нравственных ценностей;
  • воспитание у детей — дошкольников осознанного бережного отношения к природе.

Волонтерская деятельность – это:

- помощь таким социальным категориям граждан как: престарелые, бездомные, люди с ограниченными возможностями (инвалиды) и другие;

- благоустройство и обустройство дворов, участков, городских улиц;

- помощь животным, добровольная помощь зоопаркам и заповедникам;

- благотворительные концерты и театральные выступления;

- экологические марши, уборка мусора и загрязнений;

- пропаганда здорового образа жизни и т.п.

изо

Добрых людей, как всегда, не хватает.

Добрых людей, как всегда дефицит.

Добрых людей не всегда понимают

Сердце у добрых  сильнее болит.

Добрые - щедро больным помогают,

Добрые - дарят